Юридический портал - Ipoteka112

Классный час «Мы и природа. Классный час "мы и природа" Классный час на тему живая природа

Классный час: Берегите природу!

Цели занятия:

    воспитание любви к природе;

    показать неразрывную связь человека с природой;

    на основе экологических связей развивать логическое мышление, память, воображение;

    помочь детям научиться строить свое поведение в природе на основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценке возможных последствий своих поступков.

    воспитание в детях умения работать в группах, прислушиваться к мнению окружающих.

Ход урока:

1. Орг. момент

Здравствуй друг

Как ты тут?

Улыбнись ты мне, а я тебе

Давай мой друг обнимемся

И над землей поднимемся

Сердца свои соединим

И станем солнышком одним

Класс делится на группы. Для этого предлагается в начале урока выбрать каждому ученику понравившийся листочек красного, зеленого или желтого цвета.

Слайд 1

Мы живем в удивительное время! Человек покорил океан, воздух, землю. Но наряду с достижениями у человека появились большие проблемы. К числу самых волнующих, несомненно, относятся проблемы экологии.

Что ждет нас в будущем, если не перестанем беспечно относиться к природе и к тому, что она дает.

Береги свою планету”. Я. Аким.

Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном,
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных,
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В реку смотрят удивленно,
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету.

Предметом обсуждения станет мир вокруг нас и правила поведения в этом мире. Тема классного часа “Берегите природу!”.

О чём конкретно будет разговор?

На этот вопрос вы ответите сейчас сами, открыв конверт под № 1 и выполнив задание.

1.Собери мозаику .

(Нарезать заранее открытки животных, леса и растений. Сложить в конверты)

Каждой группе вручается конверт с мозаикой. Какая группа быстрее соберет мозаику.

И так о чем мы сегодня будем говорить?

О лесе, о животных, о растениях.

2. Задание 2. Отгадывание загадок

А сейчас отгадайте загадки

2.Богатырь стоит богат.
Угощает всех ребят;
Ваню – земляничкой,
Таню – костяничкой,
Мишеньку – орешком,
Толю – сыроежкой,
Катеньку – малинкой,
Васю – хворостинкой.

(лес) слайд 2

Слайды 3, 4

У меня длинней иголки,

Чем у ёлки.

Очень прямо я расту

В высоту. (Отгадка)

Весной растет,

Летом цветет,
Осенью осыпается,
А цветы-то – медок.

Лечит от хрипа, кашля и гриппа. (липа)

Я прихожу с подарками,

блещу огнями яркими,

нарядная, забавная,

на Новый год я главная.

(ответ: елка)

В сенокос-горька,

А в мороз-сладка.

Что за ягодка?

(ответ: рябина)

Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок -

Ничего, что плод мой мелок. дуб

Стоит Алена,
Платок зеленый,
Тонкий стан,
Белый сарафан. (береза)

Какие еще деревья вы можете назвать, которые растут в наших краях.

Сейчас вы посмотрите отрывок из мультфильма «На лесной тропе».

Задание: какие правила поведения на природе были нарушены лисятами.

После просмотра мультфильма группы рассказывают о том, что неправильно сделали лисята в лесу. Почему?

4. Выступление агитбригады Слайд 5

ПРАВИЛО 1-е . Не ломай ветви деревьев и кустарников. Они живые существа

ПРАВИЛО 2-е . Не повреждай кору деревьев. Поймите, им больно, они перестают расти.

ПРАВИЛО 3-е. Не рви цветов в лесу и на лугу. Ведь цветок в вазе – это пленник, приговоренный к смерти.

ПРАВИЛО 4-е . В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву.

ПРАВИЛО 5-е . Нельзя брать яйца из гнезд, разорять муравейники, раскапывать норы и тревожить лесных обитателей.

ПРАВИЛО 6-е. Не разводите костер в лесу, если в этом нет необходимости. Кострище – это раны в напочвенном покрове леса.

ПРАВИЛО 7-е. Не сбивай грибы, даже несъедобные. Тот, кто сшибает палкой мухоморы, не уважает лес, не понимает его.

ПРАВИЛО 8-е . В лесу запрещается включать на полную мощность магнитофоны, поднимать крик и шум. От этого звери и птицы покидают свои норы и гнезда.

ПРАВИЛО 9-е . Не оставляйте после себя в лесу беспорядок. Помните: брошенная бумага разлагается два года, консервная банка – не менее 70 лет. Полиэтиленовый пакет будет лежать очень долго, так как нет на Земле бактерий, которые могут его разрушить.

5. Задание 4. Найди слова

После того как игроки ответили на все вопросы им предлагается из слова «ПРИРОДОВЕДЕНИЕ» составить как можно больше слов.

6. Физминутка

Лето – чудная пора,
Детвора кричит…(Ура)
Нам и реки, и леса
Дарят летом…(чудеса)
Кто же чудо совершил,
Лето в сказку…(превратил)?
Сделал кто весь мир таким:
Звонким, радостным…(цветным)?
Стала вся Земля кругом
Ярким, красочным…(ковром).
Где под куполом небес
Зеленеет пышно…(лес).
А вокруг цветут цветы
Небывалой…(красоты).
Вот, приветствуя ребят,
Колокольчики…(звенят).
Как приятно бегать вам
По ромашковым…(лугам)!
Словно солнечные зайчики,
Золотятся…(одуванчики).
В мир добра и красоты
Превращают мир…(цветы).

7. Блиц опрос

- Приглашаются капитаны

Кто из этих животных не живет в тайге? (Волк, жираф, лиса).

Все ли эти птицы занесены в Красную книгу? (Утка-мандаринка, сокол, воробей.)

Какой из грибов ядовитый? (Белый гриб, дождевик грушевидный, белый навозник. )

Кого называют «королем грызунов»? (Суслик, бобр, хомяк).

Назовите лиственные деревья. (Ива, клен, береза. )

Кого называют «глазастым охотником» (Варан, стрекоза, лягушка.)

Какого жука называют опасным преступником? (Майский жук, колорадский жук, жук-олень.)

Какая из бабочек появляется ранней весной первой? (Крапивница, переливница, адмирал.)

Все ли эти змеи ядовитые? (Гадюка, уж, кобра.)

Какое из животных живет в пустыне? (Верблюд, тигр, волк.)

Назовите перелетных птиц. (Кукушка, ласточка, стриж .)

Какой зверь строит дом с бассейном? (бобр)

Этот крупный грызун наносит серьёзный вред сельскому хозяйству нашего края, запасая в подземных кладовых до 16 кг зерна (хомяк)

Название этого лесного зверя дано созвездию (Большая Медведица)

Много легенд и небылиц сложено об этих животных. Они летают, но на птиц не похожи (летучие мыши)

8. Здание 6. Аппликация

Итогом нашего классного часа станет выпуск экологической газеты. В конвертиках лежат шаблоны животных и растений, вам надо их раскрасить. Раскрашенные шаблоны наклеиваете на заготовку газеты.

9.Итог Слайд 6

Итак, ребята о чем мы сегодня с вами говорили?

Почему все должны беречь природу?

- Итак, подсчитаем количество баллов, но кто бы ни выиграл все молодцы.

Цели: расширить и углубить знания детей о живой природе; формировать любовь к природе, родному краю, стремиться сохранять и приумножать его богатство; воспитывать сострадание ко всему живому.

Оборудование: моноблок, доска интерактивная, проектор мультимедийный, презентация; пословицы “Лес не школа, а всех учит”, “Много леса – не руби, мало леса – береги, нет леса – посади”, “По лесу ходи – под ноги смотри”; запись звуков леса; “Лесной марш” (музыка Ю. Чичкова, слова П. Синявского).

Ход классного часа

I. – Послушайте стихотворение и скажите о чём оно.

Эту истину знаю от роду
И её никогда не таю:
Кто не любит родную природу
Тот не любит отчизну свою.

– Почему нужно любить природу?

– Когда – очень давно у людей не было почти ничего, что есть сейчас. Не было ферм заводов, фабрик. Не было техники и современного жилья.

Жизнь людей зависела от капризов окружающей природы. Сильные морозы или засуха нередко грозили гибелью. Наши далёкие предки преклонялись перед силой природы, чувствовали свою зависимость от неё. Но постепенно многое изменилось, у людей появились поля, фермы, заводы. Были созданы машины, построены дома. И людям стало казаться, что они уже не зависят от природы, что они сильнее её. Более того, человек решил покорить природу. Вооружённый техникой, он вообразил себя всемогущим.

Но прошло время, и люди начали понимать, что это не так. Покорение природы привело к загрязнению воздуха и воды, разрушение почв, гибели лесов, исчезновению многих видов растений и животных. Оказалось, что люди по прежнему множеством нитей связаны с окружающей природой. Погубив её, они погибнут сами.

Так кем же должен быть человек: сыном природы или её покорителем.

II. 1. – Давайте свами отправимся в лес. Послушаем голоса лесных обитателей, которые вам знакомы. Узнайте их! (Звучит запись звуков леса)

– Каких лесных птиц вы знаете?

– Каких птиц часто встречаете в городе?

– Назовите зверей – обитателей леса.

– Каких насекомых вы встречали, гуляя в лесу?

2. – Очень богат животный мир леса. Каждый обитатель живёт в ней своей жизнью, у каждого свои заботы. Замечали ли вы высокие холмики из сосновых и еловых иголок, которые чаще всего расположены под деревьями? Кто их строит?

– Гуляя с родителями в лесу, Света и Алёша увидели большой муравейник.

– Давай посмотрим, что внутри домика, – предложил Алёша.

– Давай, – с интересом ответила Света.

Дети взяли большую палку и начали ворошить муравейник. Увидев, чем заняты дети, мама подбежала к ним, забрала палку и сказала:

– Если муравьи умели говорить, они бы сказали вам, что …

– Что сказали бы муравьи?

Муравьишки – торопыжки,
Не лентяи, не глупышки,
Друг за другом по дорожке
Тащат зёрнышки и крошки.
Вот ячменное зерно…
Ох, тяжёлое оно!
Нужно летом потрудиться –
Всё зимою пригодится.
Муравью нельзя лениться,
Муравей живёт трудом:
И жучка, и гусеницу
Тащит в свой подземный дом.
Как увидишь, что спешит
Он своей дорогой,
Ты его не обижай
Ты его не трогай!

Али Бабоджан

– Я надеюсь, что в лесу вы будите вести себя как воспитанные люди. Вы никого не потревожите, никому не помешаете, а лес оплатит вам за доброту грибами, ягодами, а самым внимательным подарит осенью веточку с шишками и красивый букет из листьев.

3. – Олегу и Андрею родители купили велосипеды. Рядом был лесопарк, и мальчики решили покататься там. Когда они въехали в лес, то увидели, что заасфальтированные дорожки очень узкие, а вдоль них высокая трава и цветы. “Как же быть? – задумались мальчики. – Можно ли здесь кататься”?

– Что вы посоветуете мальчикам?

4. – Учитель попросил Алёшу принести из библиотеки несколько книг. Алёша вышел в коридор. Во время урока в школе было тихо. Алёша быстро добежал до библиотеки и услышал, как где-то течёт вода. Он решил посмотреть. Оказалось, что кто-то не закрыл кран, и большая струя воды текла в раковину, а брызги летели во все стороны. Алёша попробовал закрыть кран, но ничего не получилось – кран не закрывался. Алёша вошёл в библиотеку и рассказал взрослым о случившемся. Взял книги и вернулся в класс.

– Правильно ли поступил Алёша?

5. – Человек тесно связан с природой. Более того, в организме человека и растений происходят похожие процессы.

– Ребята, приходилось ли вам когда – нибудь поранить палей? Что вы видели при этом? (Кровь)

Посмотрите на свои руки и найдите на них вены. По нашим венам движется кровь, а помогает ей двигаться сердце. Приложите руку к груди и послушайте, как бьётся ваше сердце.

У деревьев тоже есть что – то вроде крови. Это сок. Он движется по стволу дерева, как кровь у человека. Сок похож на кровь, правда, он не красный, но помогает дереву расти, быть здоровым.

– Приходилось вам наблюдать весенний сбор сока?

– Что будет с человеком, если вся кровь вытечет? А с деревом?

Нельзя забирать у дерева весь сок: оно может погибнуть!

– Ребята, как вы считаете, похожи ли люди на деревья?

(Руки похожи на ветви, туловище на ствол, ноги – на корень, большие деревья похожи на высоких людей и т.п.)

6. – Очень много загадок у природы: не хватит всей жизни, чтобы разгадать. Много можно узнать в лесу, если сидеть тихо и смотреть зорко, а если посидеть подольше и посмотреть позорче – не то ещё увидишь. Ведь кругом нас такие удивительные тайны и чудеса.

– Я предлагаю вам отгадать загадки.

Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом –
Чудеса увидишь в нём. (Лес)

– А знаете ли вы, что из леса получают продукцию более 20 тыс. наименований: пищевые продукты, витамины, строительные материалы, сырьё для химии, корм для скота, лекарственные продукты, лечебный воздух… Все леса земного шара производят около 40 трлн. кислорода в год.

Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ель)

У меня длинней иголки, чем у ёлки.
Очень прямо я расту – в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви только на макушке. (Сосна)

– Каждое пятое дерево наших лесов – сосна. Дерево обогащает воздух кислородом.

Она весну встречает,
Серёжки надевает.
Накинута на спинку
Зелёная косынка.
А платьице в полоску
Ты узнаёшь … (Берёзку)!

– Берёза даёт много лекарственных продуктов. Но не забудьте, что одна большая берёза, повреждённая топором, может потерять а весну до200 л сока.

Я из крошки – бочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч,
Я кормлю свиней и белок
Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)

– Дубы достигают 40–50 м высоты, 100–150 см в обхвате. Живут 500–1000 лет.

– А вот другое дерево рассказывает:

С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня всё ж обижают:
Шкуру тонкую сдирают. (Липа)

– Одно взрослое дерево липы даёт в среднем 70 кг мёда. Живёт дерево 300–400 лет.

Весной зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные кораллы. (Рябина)

– Зимой рябина кормит птиц. Полезны её поды и для человека.

Будто снежный шар бела,
По весне она цвела.
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна. (Черёмуха)

– Лесная красавица с древних времён лечит людей.

– Молодцы! Мы с вами разгадали не все лесные загадки. Узнать о лесе что-то новое помогут книги, разнообразные путешествия. Но не забывайте о том, что нужно беречь природу. Ежегодно в мире 20 млн. га леса страдает от лесных пожаров; 97 % лесных пожаров возникает по вине человека. Кострище не зарастает 5–7 лет.

Брошенная в лесу бумага может лежать до полного разложения более двух лет, консервная банка – до 100 лет, полиэтиленовый пакет – более двухсот лет, более 1000 лет.

Берегите лес, его обитателей, и вы сохраните красоту земли.

Посмотри, мой юный друг,
Что находится вокруг:
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
И поэтому все мы
Жить не можем без воды,
Без растений и животных,
Без красивых гор высоких,
Без лесов, полей и рек
Жить не может человек.
Так давайте сбережём
Наш земной природный дом.

– Давайте объясним смысл пословиц

“Лес не школа, а всех учит”

“Много леса – не руби, мало леса – береги, нет леса – посади”

“По лесу ходи – под ноги смотри”

– Будем беречь, и любить всё живое. Запомните, что вы тоже частица природы. Заболеет лес или река, и нам будет плохо. Не обижайте ни дерево, ни муравья. Не обижайте друг друга.

Звучит “Лесной марш” (музыка Ю. Чичкова, слова П. Синявского).

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Октябрьская средняя общеобразовательная школа»

Курского района Курской области

Классный час в 4 классе

Природа не прощает ошибок

подготовила

учитель начальных классов

Тульченко Ирина Анатольевна

МБОУ «Октябрьская средняя

общеобразовательная школа»

Курского района

Классный час в 4 классе Природа не прощает ошибок

Цели :

    расширить представление детей об экологических законах; способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе;

    формировать негативную нравственную оценку нарушений в сфере природы, негативное отношение к бездумному, безответственному отношению к природе;

    побуждать детей к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей.

Оформление:

а) на доске – эпиграф:

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя! (Е.Евтушенко)

б) Четыре закона экологии

1. Всё связано со всем.

2. Всё должно куда-то деваться.

3. Ничто не даётся даром.

4. Природа знает лучше.

План классного часа:

    Вступительное слово.

    Проблемная ситуация «Нужны ли комары?».

    Интерактивная беседа.

    Игра «Познай мир»

    Информационный блок «Законы экологии».

    «Экологическая ярмарка

    Памятки для любителей природы

    Работа в группах. «Обращение от имени Природы»

    Заключительное слово «Убивай зверей внутри себя».

    Подведение итогов.

Ход классного часа.

1. Вступительное слово

Кл. руководитель. 2013 год объявлен годом экологической безопасности. Тема нашего классного часа – «Природа не прощает ошибок». Ни для кого не секрет, что наш мир стоит на пороге экологической катастрофы. Состояние природы начинает угрожать существованию самого человека. За нарушение законов биосферы человек уже расплачивается своим здоровьем. Но самое страшное, что за это придётся платить и будущим поколениям. Единственное спасение – в том, чтобы услышать голос природы, подчиниться её законам, отказаться от потребительского отношения к Земле и её богатствам. Единственное спасение – в экологической культуре.

Родная природа! Мы всегда с гордостью произносили эти слова. Как много они значат! Мир её богат и разнообразен.

В самом деле, какую большую радость всегда испытываешь, когда видишь диких животных, слышишь пение птиц! Мы знаем, что к живой природе относятся животные, растения, человек, а к неживой – свет, воздух, вода, почва. Между живой и неживой природой всегда существовали тесные экологические связи. О них мы должны знать. Приведём примеры: движение воздуха – ветер служит средством распространения плодов и семян; многие полезные ископаемые, как торф, каменный уголь, образуются из остатков животного организма, многие растения – это пища для животных и человека.

Да! В природе всё взаимосвязано. Уничтожьте пернатых хищников – и землю заполнят змеи; истребите змей – расплодятся грызуны; расправьтесь с грызунами – в атаку движутся насекомые; не будет насекомых – бесплодным окажется мир растений. Исчезнет зелёный покров земли и оборвётся жизнь на Земле.

2. Проблемная ситуация «Нужны ли комары?».

Кл. руководитель. Один знакомый рыбак на всю жизнь запомнил урок экологической культуры, который дал ему старый эвен – житель колымской тайги. Они ловили рыбу на берегу реки, но в тайге были тучи комаров. «Эх, нашёлся бы учёный, который бы истребил всю эту «нечисть»!» - в сердцах воскликнул рыбак. Эвен, который сидел рядом, не говоря ни слова, взял только что пойманного хариуса и разрезал ножом его толстое брюшко. Желудок рыбы был наполнен … комарами.

3. Интерактивная беседа.

Кл. руководитель: Какой же экологический урок дал старый эвен рыбаку?

Примерные ответы детей:

Если уничтожить комаров, то исчезнет и рыба, которая ими питается. А если исчезнет рыба, будут голодать люди.

В природе всё находится в равновесии, всё связано.

Природа очень разумна. Она сама регулирует количество всех живых организмов.

Кл. руководитель. Да, в природе всё взаимосвязано, эту взаимосвязь и изучает экология. А можете ли вы привести свои примеры такой взаимосвязи?

Примерные ответы детей :

Аральское море, которое обмелело и высохло оттого, что из него забрали много воды на полив хлопка.

В Китае были уничтожены миллионы воробьёв, после чего развелось огромное количество вредителей. И китайцы стали покупать воробьёв в других странах.

В Норвегии уничтожили хищных птиц, чтобы сохранить куропаток. Но куропатки вскоре погибли от эпидемии. Оказывается, ястребы и совы поедали больных птиц, выполняли роль санитаров, а значит предотвращали эпидемии.

4. Игра “Познай мир”

Выбираются две команды.

1-я команда «Ивушка» и 2-я комада «Берёзка»

I Тур – “Животные нашего края”

Из мешочка достаются номера, соответствующие какому-то редкому животному. Учащиеся, по заранее объявленному плану, должны рассказать о нём:

    В каких местах живёт;

    Чем питается;

    Какова его польза в природе и жизни человека;

    Как охраняется;

Список животных

1. Выдра.

Во время ответов, учитель вывешивает изображения всех названных животных.

II Тур – “Загадочный гость”.

Отгадайте по проигранной музыке, о чём эта песня, о каких животных.

Задаётся по три музыкальных вопроса каждой команде:

    Не дразните собак”;

    Песенка Красной Шапочки из кинофильма “Красная Шапочка”;

    Пропала собака”;

    Скворушка”;

    “…………….”;

    “……………..”.

5. Информационный блок «Законы экологии».

Кл. руководитель. Как видим, природа очень жестоко наказывает тех, кто не выполняет её законов. А между тем этих законов всего четыре. Их так легко запомнить!

Итак, четыре закона экологии. Их сформулировал американский учёный Барри Коммонер. Эти законы мы записали на доске.

Первый закон: «Всё связано со всем». Действие этого закона мы уже видели на наших примерах.

Второй закон гласит: «Всё должно куда-то деваться». Ничто не исчезает бесследно, в том числе и мусор, который закапывают или сжигают. Из одного вещества возникает другое, при этом отравляется воздух, меняется климат, болеют люди.

Третий закон: «Ничто не даётся даром». Всё, что мы выиграли, взяв у природы, она заберёт у нас другими путями. Уничтожили воробьёв – вредители съели весь урожай, отстреляли хищных птиц – исчезли куропатки. За всё приходится платить.

Четвёртый закон: «Природа знает лучше». Человек, самонадеянно желая «улучшить» природу, нарушает ход естественных процессов. У природы нет никаких отходов: для любого органического вещества в природе существует фермент, способный это вещество разложить. Ну а человек создал и продолжает создавать громадное число химических веществ и материалов, которые попадая в природную среду, не разлагаются, накапливаются и загрязняют её.

Экологическая культура заключается в том, чтобы знать и выполнять эти законы.

6.«Экологическая ярмарка»
Продавцы выкрикивают и зазывают покупателей. Ученики поднимают руки на понравившийся товар и получают его.
- Моя рыбка хоть и мала, но поймал я её в прозрачной речке!
- А моя большая рыбка плавала по тёплому каналу пруда-охладителя!
- Мои грибочки из берёзового лесочка!
- А я в лес не ходила, ноги не била, в посадке у дороги их находила!
- Я свои яблочки нарвала в деревне у бабушки!
- А мои красные яблочки привезены из-за границы, целый год могут храниться!
- Есть ли у нас ребята, которые сделали неправильный выбор? Объясним им опасность выбранных товаров.


7. Памятки для любителей природы
Как защититься от продуктов питания, содержащих загрязняющие вещества. Не собирай ягоды и грибы недалеко от автомобильных дорог, свалок и промышленных предприятий.
Всегда тщательно мой овощи и фрукты.
Не ешь рыбу, выловленную в загрязненной реке.
В магазине выбирай экологически чистые продукты.
Как защититься от загрязненного воздуха. Выбирай такую дорогу, где автомобилей поменьше, а зелени побольше.
Не останавливайся возле автомобиля с работающим двигателем.
Не гуляй по улице во время тумана – это может быть смог.
Попроси взрослых не курить в квартире.
Разводи комнатные растения, которые очищают воздух.
Охраняя растения, сбережешь чистый воздух.
Как защититься от загрязненной воды. Нельзя купаться возле промышленных стоков.
Пей только кипяченую воду.
Очищай воду в домашних условиях с помощью специального бытового фильтра.

8. Работа в группах. «Обращение от имени Природы».

Классный руководитель. Сегодня мы узнали законы экологии. К сожалению, многие не знают этих законов и загрязняют Землю, нарушают хрупкое экологическое равновесие в природе. А если бы Природа могла говорить, что бы она сказала своим детям? Давайте напишем письма- обращения от имени природы.

Первая группа напишет обращение к бизнесменам, владельцам заводов и фабрик.

Вторая группа напишет военным.

Третья группа подготовит обращение к учёным.

Четвёртая группа обратится к фермерам и крестьянам.

Пятая группа напишет морякам и рыбакам.

Шестая группа напишет письмо ученикам нашей школы.

Включается музыка, в течение 5 минут дети пишут обращения.

К доске выходят представители групп и читают обращения.

Спасибо, надеюсь, что ваши слова будут услышаны.

8. Заключительная беседа «Убивай зверей внутри себя».

Классный руководитель. Сегодня мы говорили о законах экологии. Знание и выполнение этих законов – важнейший признак экологической культуры. Но этого не достаточно. Нужна ещё и экология души. Прочитайте эпиграф к нашему классному часу. Это строки поэта Евгения Евтушенко (читает).

О чём говорит здесь поэт?

Примерные ответы детей:

Что нужно беречь природу.

Что нельзя убивать зверей.

Что нужно любить самую маленькую былиночку и букашку.

Классный руководитель. Поэт призывает убивать зверей внутри себя. Что это за звери?

Примерные ответы детей:

Это жадность, зависть, глупость, злоба, хитрость, трусость, лесть, подлость, бездушие, хвастливость, гордыня и т.д.

Это всё плохое, чёрное, дикое, что есть в человеке.

Это то, что мешает человеку полюбить другого человека и весь мир.

Классный руководитель. Мне кажется, вы все правы. Звери внутри нас – это плохие качества характера, которые мешают нам полюбить другого человека, полюбить мир, полюбить природу.

И мы должны постоянно истреблять этих зверей в своём сердце. Тогда и наши экологические знания и умения пойдут на пользу природе.

    Подведение итогов (рефлексия).

Классный руководитель . Что вам запомнилось из сегодняшнего разговора? Можете ли вы считать себя экологически культурными людьми?

Примерные ответы детей:

Запомнился рассказ об эвене, который разрезал рыбу и оказал комаров в нём.

Я ещё недостаточно культурный, много зверей внутри меня.

До культуры ещё далеко, но понятно, что делать.

Знать законы и исполнять их легко, самое трудное – быть добрым.

Литература:

      Акимушкин И. И Причуды природы. –М.: ВАКО,1985

      Запартович Б. Ю. С любовью к природе.-М.: Просвещение, 2007.

      Шмаков С. А. Нетрадиционные праздники в школе.-М.: Просвещение, 2007.

Материал классного часа по теме «Что есть природа?» для учащихся 8-9 классов по материалам книги Н.Е. Щурковой «Классный час: Поговорим о жизни…»

Автор: Сибгатуллина Гульназ Юнусовна, учитель географии, ОШИ «Лицей имени Н.И.Лобачевского» К (П) ФУ, г. Казань

Описание материала : предлагаю вам конспект классного часа по теме «Что есть природа?» для учащихся 8-9 классов по материалам книги Н.Е. Щурковой «Классный час: Поговорим о жизни…»Данный материал будет полезен учителям географии, биологии и классным руководителям. Просветительская работа мало помогает формированию ответственности, и рассказы о Красной Книге не спасают от экологических катастроф, создаваемых взрослыми, выходящими из детства. Необходимо проникновение в личностный, внутренний мир ребенка, инициирование его реально проживаемого отношения к природе в конкретной плоти ее и конкретном разнообразии. Необходимо разговаривать о природе, ведь, с детьми это делать очень интересно: они наблюдательны, у них большой опыт общения флорой и фауной, они многое порасскажут, если их вызвать на осмысленные проблемы «Природа и Человек». Через сопоставление натура – культура детям легче понять проблему природы для каждого отдельного человека.

Цель : формирование экологической культуры, которая включает комплекс нравственно - этических норм и деятельностных принципов поведения во взаимоотношениях человека, природы и общества.

Задачи:
- Развить кругозор школьников.
- Создать условия для развития у учащихся творческой инициативы и коллективно-мыслительной деятельности.
- Развивать умения публично выступать, участвовать в обсуждении, выдвигать идеи.
- Воспитывать бережное отношение к планете.
- Развивать наблюдательность и интерес к окружающему миру, творческие способности, художественный вкус, стремление детей активно, наравне со взрослыми, участвовать в охране природы.
- Способствовать воспитанию патриотизма, гуманного, ответственного и бережного отношения к родной природе, к богатству Родины.

Часть 1

Природа - дом, в котором живет человек.
Дмитрий Лихачев

Природой мы именуем все то, что существует во Вселенной, органический и неорганический мир. Иногда мы говорим о природе как о месте вне городов («Поедем на природу»), ибо город – мир культуры, то, что возделано человеком. Реже под природой понимают исключительно мир флоры и фауны - это узкий смысл употребления данного понятия.
Наша культура, как единственная среда, в которой может жить человек, располагается в пространстве природы, она возросла в природной нише, возделывалась как искусственный мир в естественном мире природы.
Природа – это дом, в котором мы все живем. Этот дом требует внимания и ухода, в нем разрушительные действия чреваты гибелью жителей. Этот дом предоставляет человеку благоприятные условия, только если соблюдаются высокие гигиенический условия проживания. Загрязнение, захламление, неуважение к нормам жизни в таком удивительном мире немедленно сказываются на всех, кто расположился на Земле, в том числе и тех, кто прекрасный природный дом превращает в помойку для отходов.
Природа – это источник средств существования человека. Здесь черпает человечество основные средства жизни: воздух, воду, солнце, растительные продукты питания, материалы для жилища, одежды. Огромный мир с колоссальными богатствами природных запасов предоставлен человеку разумному, и он должен научиться по – человечески разумно использовать эти богатства. Алчность стремительно развивающейся цивилизации может быть ограничена лишь самим человеком, осознающим свою связь с жизнью природы и уважающей жизнь во всех ее проявлениях.
Человек представительствует природу, он продукт и дитя ее. Поэтому его жизнь целиком зависит от природных условий, которые сохраняются либо уничтожаются безумствующим в погон за благами цивилизации « человеком разумным».
Как всякий дом, природа нуждается в заботе и уходе, внимании и любви. Природа расположилась прямо рядом с нами: школьный двор с деревьями и кустарниками, далее – городской газон с цветами, чуть дальше – зеленый парк с озером и утками на нем, а если проехать дальше – там может оказаться рощица – кусок дикой природы. О, если бы нигде не было страшных следов варварства человека – как радовался бы наш глаз, и сладко щемило сердце от красоты! Смягчилась бы душа черствого человека.
Природа есть школа жизни: изучая закономерности природы, человек открывает для себя общие закономерности бытия, что повышает силы его, как физические, так и духовные.
Природа – носитель Красоты и школа Гармонии. Системность, гармоничность, целостность природного мира всегда восхищали человека. Потрясенный, стоит он, и по сей день перед творениями ее, никак понять не может тайны созидаемой и бесконечно воссоздаваемой красоты. Человек силится возделывать что- то подобное этой естественной, простой, бесхитростной, неповторимой красоте, ища в природе опору. В трудные минуты у природы он ищет отдохновения, она его успокаивает, смягчает страдания, лечит израненную душу, уводит от суетливого бега за подачками цивилизации, помогает, поддерживая, сохранять высокий пьедестал, на который Природа Человека поставила.
В ходе лекции учащимися обсуждаются вопросы:
1. Ты проснулся и увидел голубое небо и солнце – как ты себя чувствуешь? Ты проснулся и услышал, как дождь стучит в оконные стекла, - как ты себя чувствуешь? И каково тебе, когда ты идешь по дороге под зонтиком в дождливую погоду?
2. Вероятно, ты не удивляешься яблоку, оно привычно для тебя. Но возьми его на ладошку и еще раз внимательно разгляди это чудо. Что скажешь?
3. Бедная старушка продает ландыши, которые нельзя рвать – они занесены в Красную Книгу. О чем ты думаешь, глядя на нее?
4. Замечал ли ты вначале весны зеленоватую дымку вокруг деревьев, когда листвы еще нет, но ее появление вот – вот ожидается? Смог бы ты описать либо нарисовать такую картину?
5. Сидел ли ты когда-нибудь на пне в лесу, на камне у моря, на скамейке около сада, на кочке в поле, на корточках рядом с муравейником? Что заставляло тебя сидеть и молча наблюдать что- то?
6. На обочину дороги, на травы, мох между кустов, сосен, елей выбрасываются из окна несущегося автомобиля мусор. Ты видел это? И что ты подумал тога? И как ты себя чувствуешь посреди загаженной человеком природы?
7. С каким суждением ты согласился бы: « Нет прекраснее существа на Земле, чем человек» или « Нет страшнее существа на Земле, чем человек»?
8. Было ли хоть раз, чтобы ты нанес природе ущерб? А было ли такое, что можно назвать твоей заботой о природе?

Часть 2

Работа по осмыслению проблемы «Природа и Человек» идет по двум направлениям: в системе внеклассной деятельности и в русле учебной программы. Например, идет учебная тема «Лесные ресурсы России». Выбираю знакомый детям объект – липу.
Начинаем с наблюдения на прогулке.
В самый разгар лета в лесах, парках и садах горячий сухой воздух напоен медовым ароматом - это цветут липы. «Цветет липа-медонос, в разгаре сенокос»,- говорят в народе. Цветы липы необычны - каждый из них похож на золотое ювелирное украшение очень тонкой работы. С раннего утра до позднего вечера хлопочут на золотистых цветах пчелы. Они торопятся, ведь чуть больше недели будет продолжаться цветение, и за это время надо успеть собрать как можно больше целебного нектара.
У многих народов липа почиталась как символ доброты и щедрости. В греческой мифологии царь богов Зевс за радушие и гостеприимство превратил после смерти гречанку Бавкиду в липу, а ее мужа Филемона - в дуб. В устном народном творчестве липа и дуб часто противопоставляются друг другу, и возможно, одна из причин этого - мягкость липовой древесины и твердость дубовой. «Девки- липовые, а парни- дубовые»,- говорится в русской поговорке. И совсем не случайно в Прибалтике существовал в старину обычай вырубать в лесу жердь, на которую подвешивали колыбель, с новорожденным, для девочки из липы, а для мальчика - из дуба.
Читаем стихи о липе.
Липка
Выросла я, липка,
Тоненькой и гибкой.
Не ломай меня!
Медоносным цветом
Зацвету я летом.
Береги меня.
В полдень подо мною
Спрячешься от зноя.
Вырасти меня.
Я тебя листвою
От дождя укрою.
Поливай меня.
Вместе, друг мой милый,
Наберемся силы.
Ты люби меня.
А дождешься срока,
Выйдешь в мир широкий
Не забудь меня!
Как здесь свежо под липою густою
Полдневный зной сюда не проникал,
И тысячи висящих надо мною
Качаются душистых опахал.
Самуил Маршак, Платон Воронько
***
А там, вдали, сверкает воздух жгучий,
Колеблется, как будто дремлет он.
Так резко сух снотворный и трескучий
Кузнечиков неугомонный звон.

За мглой ветвей синеют неба своды,
как дымкою, подернуты слегка.
И, как мечты почиющей природы,
Волнистые проходят облака.
Афанасий Фет

***
Ворота с полукруглой аркой.
Холмы, луга, леса, овсы.
В ограде мрак и холод парка,
И дом невиданной красы.

Там липы в несколько обхватов
Справляют в сумраке аллей,
Вершины друг за друга спрятав,
Свой двухсотлетний юбилей.

Они смыкают сверху своды.
Внизу лужайка и цветник,
Который правильные ходы
Пересекает напрямик.

Под липами, как в подземельи,
Ни светлой точки на песке,
И лишь отверстием туннеля
Светлеет выход вдалеке.

Но вот приходят дни цветенья,
И липы в поясе оград
Разбрасывают вместе с тенью
Неотразимый аромат.

Гуляющие в летних шляпах
Вдыхают, кто бы ни прошёл,
Непостижимый этот запах,
Доступный пониманью пчёл.

Он составляет в эти миги,
Когда он за сердце берёт,
Предмет и содержанье книги,
А парк и клумбы переплёт.

На старом дереве громоздком,
Завешивая сверху дом,
Горят, закапанные воском,
Цветы, зажжённые дождём.
Борис Пастернак
Следующий этап - знакомство с художественным полотном Шишкина «Старые липы» . Знакомство с творчеством Ивана Ивановича Шишкина – чародея и певца русского леса. Шишкин великолепно знал русскую природу, особенно русский лес. «Мне иногда кажется, что старые сосны и берёзы беседуют со мной», - говорил он. Родился он в 1832 году в городе Елабуге на реке Каме, среди величественной и суровой природы, с детских лет полюбил очарование её лесов.
Картина Ивана Ивановича Шишкина «Старые липы» воздействует на скрытые чувства ребенка, раскрывая перед ним такие стороны жизни, с которыми ребенок не мог бы столкнуться в своей повседневности. Раскрытие творческих способностей у ученика и одно из самых эффективных средств развития речи у школьников – это написание сочинения (эссе) по картине. Сочинение по этой теме способствует расширению кругозора детей, развитию их мышления, обогащению их словарного запаса. Картина Шишкина развивает воображение детей, совершенствует умение отбирать нужные для её описания слова и учит школьников грамотно составлять сочинения.
Липа - одно из тех деревьев, части которого, так или иначе, используются человеком. Во многих местах свежие ветки с листьями шли на корм домашним животным. Сочные и мягкие, лишенные горечи молодые весенние листья в некоторых местах употребляли в пищу, да и сейчас они идут на приготовление витаминных салатов.
Опавшие осенью листья липы работники леса называют лесным удобрением. Ведь листья липы содержат довольно много кальция и быстро перегнивают.
Осенью на липе появляются мелкие орешки, которые держатся на ветвях почти всю зиму. Они содержат до 12% жирного масла, напоминающего миндальное. Зимой, когда сорванные ветром с дерева орешки падают на снежный наст, их охотно собирают мыши. Тот, кому приходилось лакомиться в зимнюю пору липовыми орешками, надолго запомнил их особенный неповторимый вкус.
Прочные лубяные волокна старых и молодых лип находили самое разнообразное применение в хозяйственной деятельности человека. Для мочального промысла снимали кору с больших деревьев. Высушенный луб применялся как кровельный материал для хозяйственных построек, из него же мастерили простейшую посуду под сухие продукты. Но основная часть луба шла на выделку мочала, применение которого было самое разнообразное. Связанные в пучок вымоченные лубяные волокна мгновенно превращались в банную мочалку, хорошо знакомую и современному человеку. Вязали из мочала кисти-помазки для побелки печей, делали щетки и ерши для мытья посуды, вили довольно прочные веревки и даже нитки для рыбацких сетей. Археологические раскопки подтверждают, что рыбацкие сети плели из мочала еще в эпоху неолита. Древние германцы плели из мочала одежду - в основном плащи и пояса. В России в прошлом веке рязанские фонарщики делали дождевые плащи из лыковых мешков.
Когда-то липа обувала почти всю Русь. Из лубяных волокон липовой коры плели лапти, ступни, бахилы, сапоги и босовики. Одну обувь надевали при дальних переходах, другую во время промысловой охоты и рыбной ловли, третью просто применяли как домашнюю обувь, подобную современным шлепанцам.
Из поленца деревенский мастер резал игрушки, посуду и другую хозяйственную утварь. Древесина липы мягкая, особенно свежесрубленная или распаренная, но высохнув, она становится достаточно твердой. Поэтому из древесины липы мастера вырезали различную столовую утварь: ковши, черпаки, братины, миски да ложки. Точили на токарных станках чаши, блюда и токарные игрушки, среди которых были и знаменитые матрешки.
В южных областях России из липы строили даже дома и различные хозяйственные постройки. Столяры изготавливали из липы богатую резную мебель. Древесина липы пахнет своеобразно, запах этот стоек и сохраняется долгие годы. Шла липа и на изготовление деревянных частей гармошек.
Затем переходим к лечебному воздействию природы. Знакомимся с лекарственными свойствами липы.
В фармакологии чаще используются цветы и древесный уголь липы. В народе же для лечения и профилактики различных заболеваний применяются любые части растения. Официально доказана целесообразность применения этого растения в медицине, так как: в цветах липы сосредоточены глюкоза, аскорбиновая кислота, фитонциды и биофлавоноиды, каротин, танин, белковые соединения и масса других веществ. Цветы и древесина в большом количестве содержат эфирные масла, снижающие нервное возбуждение. Листья содержат каротин, витамин «С», слизь и более чем на 12% состоят из сахаров. Являются отличным средством избавления от цинги. Цветы липы, высушенные в тени на чердаке или в русской печи,- приятная и полезная заварка. Горячий цветочный чай с медом-липецом люди исстари использовали как надежное средство при простудных заболеваниях.
Завариваем чай для всеобщего чаепития. Чай символический как благодарность природе…

Классный час на тему «Природа – наше богаство»

Цели:

Познакомить обучающихся с богатствами природы (уметь объяснять мир);

Развивать умения познавать окружающий мир (организационные и интеллектуальные общеучебные умения);

Воспитывать бережное отношение к богатствам природы (уметь объяснять свое отношение к миру).

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация,

Ход:

    Организационный момент

2. Вступительное слово учителя значении природы для человека.

Мудрецы и мечтатели прошлого не один раз пытались перечислить «чудеса света» - чудеса, сотворённые природой и созданные руками человека. Твердили о семи чудесах, искали и находили восьмое, но, кажется, никто и никогда не упоминал о чуде из чудес – единственном известном нам во Вселенной. Это чудо есть сама наша планета вместе с атмосферой – вместилищем и хранителем жизни. И пока оно продолжает оставаться единственным, ни с чем не сравнимым, величайшим, таинственным и удивительным. Единственным, потому что остальные планеты нашей Солнечной системы, с большей долей вероятности, безжизненны, а обитаемых планет у других звёзд мы пока ещё не открыли. Величайшим, потому что сосредотачивает в себе все загадки, издавна волнующие человечество, - загадки рождения и истории самой планеты, загадки возникновения жизни, разума, грядущих судеб цивилизации. (Слайд 1)

Это чудо – Природа. Человек – её частица. Природа даёт человеку питание. Ветер и солнце, лес и вода доставляют нам общую радость, формируют характер, делают мягче, поэтичнее. Люди неразрывно связаны с природой тысячами нитей. От состояния природы зависит жизнь человека. Сохранить природу – сохранить жизнь. (Слайд 2)

Люди, живущие на земле, не покорители природы, а ее дети. И как дети заботятся о своих матерях, так и жители Земли должны заботиться о своей Родине.

Стихотворение

Родина у всех у нас одна,

Наша Родина богата и обширна.

Степь, поля, леса, луга,

Нефть и газ, уголь и металлы-

Все это богатства Казахстана.

Нефть и газ качают из земли,

Сколько там еще осталось?

Останется ли еще нефти и угли,

Нашим внукам и потомкам Казахстана?

Мы должны беречь и охранять

Нашу земля дорогую, мирную,

Чтоб не стыдно было нам сказать-

«Родина за мир. Мир во благо Казахстана». (Слайд 3)

(Слайд 4) Какое сейчас время года? Какой месяц? Какое число? Тепло или холодно на улице? Какое состояние неба? Дует ли ветер? Были ли осадки на протяжении дня?

чего нам нужна природа? Что мы знаем о ней? Как природа помогает человеку жить? Какая у нас будет тема урока? На какие вопросы вы бы хотели получить ответ? Сегодня мы с вами узнаем Какие же богатства есть у природы? Как человек их использует?

Все предметы были когда-то частью природы.

Давайте с вами сейчас вспомним цепочку превращений природных богатств в различные предметы, которые окружают нас.

Ребята давайте сыграем в игру «Лишняя картинка» и почему? (Слайд 5)

Давайте сделаем вывод: Все предметы, которые нас окружают были когда – то частью природы и взяты у неё человеком. Природа наш щедрый друг. Кем для нас является природа? Как мы должны относится к природе? Ребята а какой бывает природа? Она бывает живой и неживой.

Давайте попробуем разделить предметы живой и неживой природы. (Слайд 6)

Растения - Это живая природа.

Я предлагаю вам отправиться в гости к лесным жителям и посмотреть, кто относится к живой природе. Закройте глаза и представьте, что вы находитесь в лесу.

(иллюстрация « Лес весной») (Слайд 7)

Мы идем с вами в самую гущу леса. Под ногами шуршат прошлогодние листья, ветер качает деревья, и они стучат веточками, как будто приветствуют нас.

С каждым часом все оживает и радуется весне. Вот здесь мы и остановимся. Откройте глаза.

Посмотрите на изображения животных (далее можно показать презентацию «Животные весной»)

К кому мы пришли в гости? (Слайд 8)

К медведю.

Медведь оголодал, исхудал за зиму.

Что любит есть медведь?

Ягоды, мед.

Да, он любит и мед, и ягоды. Медведь может питаться травой, корнями и грибами. Еще он ест рыбу, насекомых.

Зимой у медведицы рождаются медвежата. А весной она выводит своих детенышей из берлоги. Она учит медвежат находить себе корм.

О ком еще вам интересно узнать?

О еже. (иллюстрация ежа) (Слайд 9)

Кто видел ежика? Что делает еж зимой?

Спит.

Рано весной просыпаются ежи. Зимой ежи спят и быстро худеют.

Весной ежи кормятся насекомыми – кузнечиками, разными жучками. Весной у самки рождается от 3 до 8 детенышей.

Она кормит своих детенышей молоком.

Как зовут детенышей ежей?

Ежата.

Ребята, что общего в жизни медведя и ежа?

Зимой спят. Детенышей кормят молоком.

Правильно.

Где живет белка? (Слайд 10)

В дупле.

Чем питается белка?

Орехами, грибами.

Еще белка питается ягодами, желудями, почками.

Какая окраска у белки весной?

Рыжая.

Верно, весной белка меняет свою теплую серую шубку на более легкую рыжую.

Кто еще из зверей меняет окраску?

Заяц. (Слайд 11)

Правильно, это заяц и многие другие животные.

IV Физкультминутка

Отправимся в гости к зайцу.

Мы немного отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

На опушке зайка ждет.

Зайка прыгал под кустом,

Приглашая нас в свой дом.

Руки вниз, на пояс, вверх,

Убегаем мы от всех.

Вот и побывали мы в гостях у различных обитателей леса. Что мы узнали о них? Как они живут? А теперь ребята скажите мне нужно ли беречь нашу природу.

Вы уже знаете, что природа даёт человеку. Всё необходимое для его жизни: пищу, жильё, одежду; из недр земли человек добывает полезные ископаемые

И за эти бесценные дары мы должны дарить природе свою любовь и защиту. Красота и богатство родной земли в руках человека. Посмотрите как нужно вести себя на природе (Слайд 12-13-14-15-16-17)

V Подведение итогов.

Значит какие правила мы с вами должны соблюдать на природе? (Слайд 18)

Мы говорили о ком?

К какой природе мы их отнесем?

Как нужно беречь природу? (Слайд 19)

Давайте еще раз повторим эти правила? Мы должны соблюдать эти правила так как «Природа это наше богатство». (Слайд 20).

Подготовила: Александрович Оксана Владимировна

2014-2015 учебный год

Загрузка...